Качество капитального ремонта жилого фонда обсудили депутаты 21 октября на заседании комитета по городскому хозяйству. Рассмотреть этот вопрос предложил Владимир Рудь, заместитель председателя этого комитета. С докладом выступил заместитель председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Валерий Бадогин.
По его словам, в настоящий момент работы по большинству объектов завершены, причем многие уже сданы (12 из 14, где ремонт производился из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и 6 из 14, где ремонт шел за счет средств собственников жилья). Также существует 4 проблемных дома, где работы идут с отставанием от графика. За эти объекты подрядчики не получат деньги. Возникает вопрос, куда они возвращаются?
— Если финансирование возвращается в Фонд, то это, по-моему мнению, неправильно. В таком случае, получается, что работа недобросовестных подрядчиков фактически дает Фонду экономию. Я за то, чтобы деньги, выделенные на муниципальное образование, оставались в нем, — поделился Владимир Рудь. Депутаты намерены получить соответствующие разъяснения от руководства Фонда капитального ремонта Архангельской области.
Второй аспект этой проблемы заключается в том, что если строительные фирмы не в срок и не в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства, то у жильцов возникает множество неудобств. Было бы логичным, если помимо штрафных санкций, недобросовестные ремонтники платили компенсацию за моральный ущерб, — предложил Владимир Антонович.
В целом же, как следует из выступления Валерия Бадогина, график ремонта капитального жилья выполняется. Проблемы существуют лишь по отдельным видам работ.
Фото: «Северная неделя»