Председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета Николай Малинников принял участие в заседании координационного совета по охране окружающей среды.

С докладами о результатах производственного экологического контроля АО «ПО «Севмаш» и АО «ЦС «Звездочка» в 2018–2019 годах выступили экологи предприятий.

Лаборатории Севмаша ведут наблюдение за пятью водными объектами и их природоохранными зонами. И.о. главного эколога АО «ПО «Севмаш» Андрей Корельский отметил, что их состояние стабильное, территории в границе водоохранных зон используются без нарушений.

Главный эколог АО «ЦС «Звёздочка» Владимир Иванов рассказал, что в 2018 году по контрольным точкам санитарно-защитной зоны было взято 11 228 проб, из них две были с превышением нормативных показателей, в 2019 году из 9 838 проб 30 оказались с превышением. Он сообщил, что проводится комплекс мероприятий, направленный на уменьшение выбросов загрязняющих веществ. Так, котельная низкого давления и печи цеха № 3, а также котельная высокого давления были переведены с мазутного топлива на природный газ.

Заместитель генерального директора ТЭЦ-1 по эксплуатации Алексей Кашин сообщил о результатах производственного экологического контроля на предприятии.

По результатам мониторинга в 2018-2019 годах выброс загрязняющих веществ в атмосферу не превысил установленных нормативов.

— Когда ТЭЦ-1 перейдет на природный газ? Работники предприятий, которые находятся в районе Ягринского шоссе, наблюдают чёрный снег, — задал вопрос Николай Малинников.

Заместитель генерального директора ТЭЦ-1 ответил, что переход планируется к 2024 году.

— В 2019 году сократились в разы выбросы по трём показателям: диоксида серы, золы углей и пыли с содержанием двуокиси кремния. Это связано с использованием топлива с лучшими экологическими характеристиками, — добавил Алексей Кашин.