На заседании Совета депутатов Северодвинска 22 октября депутаты обсудили реализацию федерального проекта «Современная комфортная среда».

Напомним, в рамках проекта благоустраивается дворовая территория за гостиницей «Волна», сквер у часовни Александра Невского и Приморский парк. У всех объектов срок окончания муниципального контракта был 1 октября, однако до сих пор работы не приняты заказчиком — Администрацией Северодвинска.

С сообщением выступил депутат горсовета Александр Гришин:

— К проектировщику в Приморском парке появилось 13 замечаний. Поэтому подрядчик задержался с выполнением работы.

— Будем стараться максимально завершить благоустройство в Приморском парке до конца октября, но, возможно, что-то придётся доделывать уже весной, — ответила заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук.

Также не завершены работы по благоустройству двора за гостиницей «Волна».

Депутат Константин Рындин спросил, потребуется ли в связи с этим дополнительное финансирование.

— Нет, расходы местного бюджета не возрастут, — считает заместитель Главы Северодвинска.

23 октября планируется начать приёмку работ в сквере у часовни Александра Невского.

— Газоны и деревья по-прежнему стоят в воде. Подрядчик повредил благоустройство территории ЦКиОМ, — сделала замечание депутат Ольга Лыбашева.

Ольга Ковальчук не видит опасности для деревьев в сквере.

— Для обустройства дренажа, отвода воды потребуются суммы, несравнимые с тем, что мы затратили на поднятие и асфальтирование пешеходных дорожек. Если подрядчик нарушил благоустройство территории ЦКиОМ, то восстановит повреждения, — заверила заместитель Главы Северодвинска.

Депутат Валерий Серба попросил включить его в состав приёмочной комиссии и предложил создать «чёрный список» недобросовестных подрядчиков. Депутат Игорь Калеминцев в очередной раз поднял проблему претензионной работы с подрядчиками.

Как прозвучало на заседании, Администрация Северодвинска планирует пересмотреть содержание муниципальных контрактов в части оплаты работ.