На сессии Совета депутатов Северодвинска 22 октября в «Часе вопросов Администрации» заслушали информацию о ходе ликвидации СМУП «Здоровье».

Докладчиком выступила Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

Напомним, ликвидация СМУП «Здоровье» была согласована решением сессии городского Совета депутатов 17 декабря 2019 года. Муниципальное предприятие не смогло конкурировать с федеральными сетями и работало с убытком. Количество аптек и аптечных пунктов в Северодвинске выросло до 92. В этих условиях 8 муниципальных аптек не могли оказывать какого-либо влияния на формирование цен на лекарства в городе.

По словам Татьяны Терновой, ликвидационная комиссия с работниками СМУП «Здоровье» рассчиталась, вопросов по выплатам на сегодняшний день нет.

В ноябре состоятся открытые аукционы по продаже аптек «Здоровье» по адресам: ул. Ломоносова, 90, ул. Октябрьская, 3 и ул. Воронина, 2. Останутся ещё 5 помещений СМУП «Здоровье».

— Мы не услышали, когда оставшиеся объекты будут выставлены на продажу, сдаются ли они в аренду, — отметил депутат горсовета Валерий Серба.

На сегодняшний день затраты по содержанию помещений лежат на СМУП «Здоровье». Срок завершения всех процедур, по мнению Татьяны Терновой, — 2-й квартал 2021 года.

Вопрос ликвидации СМУП «Здоровье» Совет депутатов продолжит держать на контроле.