В торжественном мероприятии принял участие председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников, депутаты горсовета Светлана Морозова и Валерий Серба.

— Датой рождения первого спасательного подразделения Архангельской области считается 19 октября 1990 года. Приказом заместителя начальника гражданской обороны создано товарищество с ограниченной ответственностью «Оперативно-спасательная служба «Спасатель». Наше учреждение организовано отцами-командирами — Михаилом Ишутиным, Сергеем Евграфьевым и Александром Фомичевым. В настоящее время численность штата — 44 человека, из них 24 — спасатели, — сообщил начальник Северодвинской службы спасения Константин Окулов.

— Уважаемый Константин Григорьевич, дорогие сотрудники службы спасения! От Совета депутатов и себя лично поздравляю вас с юбилеем! Жители Северодвинска ценят ваш нелёгкий труд, мужество и героизм! Уверен, что каждый из вас самоотверженно и добросовестно исполняет свой долг. Вам по плечу самые сложные задачи. Спасибо, что в считанные минуты приходите на помощь, — обратился Николай Малинников.

Благодарственными письмами Совета депутатов за добросовестный труд, ответственное отношение к выполнению должностных обязанностей и оперативных задач в области обеспечения безопасности населения города Северодвинска и в связи с юбилеем МКУ «Аварийно-спасательная служба Северодвинска» награждены:
— Медведев Роман Вячеславович, спасатель 2 класса;
— Ершов Сергей Михайлович, спасатель 2 класса.

— Северодвинской службе спасения исполнилось 30 лет, а город уже не представляет себя без вас. Когда случаются самые сложные, крайне тяжёлые ситуации, именно вас люди зовут на помощь. Спасибо за ваше мужество! — поблагодарила Светлана Морозова.

Светлана Морозова и Валерий Серба по поручению заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольги Епифановой вручили коллективу Северодвинской городской службы спасения грамоты.

От Администрации Северодвинска присутствовала заместитель Главы по городскому хозяйству Ольга Ковальчук.

Отметим, что Северодвинская служба спасения — старейшая на Северо-западе России. За годы существования спасатели выезжали на помощь людям 34892 раза, при этом спасено 3738 человек.