Это событие произошло сегодня, 21 октября, в морской кадетской школе имени адмирала Котова на линейке посвященной 320-летию основания российского Военно-Морского Флота. В праздничной обстановке ученики шестых классов принесли клятву кадета и перешли в этот почетный и ко многому обязывающий ранг.
— Сегодня воспитанники станут кадетами и вольются в дружное общероссийское кадетское братство. Уверен, этот день вы будете вспоминать еще много лет, — подбодрил в своем вступительном слове директор школы капитан первого ранга Александр Гуменный.
К слову, на этой линейке Александру Анатольевичу была вручена высокая правительственная награда за обеспечение безопасности российских граждан в Крыму. Непосредственно награждение произвел начальник Управления образования Северодвинска Сергей Попа.
Среди почетных гостей были бывший директор кадетской школы, который перешел на работу в АО «ЦС «Звездочка» Александр Шубин, руководитель совета ветеранов третьего округа Виталий Селиванов, а также делегация организации «Офицеры России», под началом полковника Николая Калинюка. Они поздравили кадетов и педагогов, вручили ценные подарки и медали отличившимся.
— Северодвинск особый город для флота. У нас строят и обслуживают корабли, которые составляют основу нашего военно-морского могущества. А вам я хочу пожелать с гордостью нести звание кадета, всегда помнить и соблюдать девиз, — поздравил учащихся заместитель председателя городского Совета депутатов Владимир Рудь.