На прошедшем 19 октября заседании комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту вновь рассматривался вопрос об автозимнике до села Ненокса.

Данная проблема обращает на себя внимание не впервые. Дорога рассчитана на движение только зимой и, при хороших условиях, летом. Но движение осуществляется во все сезоны, от чего строящийся зимник разрушается и требует восстановления. Всего на его строительство требуется 114 млн рублей. Объем выполненных работ на начало 2016 года составлял 23 млн 435,2 тыс. рублей.

По состоянию на текущий момент автодорога считается закрытой. Как рассказал специалист Нёнокского территориального отдела администрации Иван Литвинов, там установлены знаки, запрещающие движение, шлагбаумы и бетонные блоки. Но фактически эти средства не являются непреодолимыми препятствиями. Есть прецеденты вандализма – срезание замков, срывание дорожных знаков.

— На постоянной основе держать наряд в столь удаленном месте мы не можем. Периодические выезды также неэффективны, поскольку местные жители быстро предупреждают друг друга, — отметил Геннадий Невидомский, старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД города Северодвинска. Единственный выход из этой ситуации по его мнению – осенью и весной кардинально перекрывать въезд дренажной канавой.

Это предложение поддержал и активист села, бывший глава Ненокского территориального отдела Александр Мусников:

— Проблема во многом в том, что проезд по зимнику избирательно разрешается для отдельных категорий машин – машин с хлебом, мусоровозов, военных. Остальные жители поселка смотрят: если им можно, то почему нам нет? А когда ключик от шлагбаума у одного есть, очень скоро он у всех есть. Без связи с «большой землей» мы не останемся. Есть железнодорожная ветка. Ну а для экстренных случаев всегда готовы вездеходы,– сказал он.

— То есть, наконец, мы пришли к выводу, что другого решения, кроме как закрывать дорогу для всех без исключения, не существует, — резюмировал мнение всех присутствующих на заседании депутат Александр Заборский, в границы избирательного округа которого входит Ненокса.

— Осталось прояснить технические и организационные моменты: кто конкретно будет принимать решение о закрытии дороги, и кто будет осуществлять работы по выкапыванию дренажной канавы, — обратил внимание заместитель председателя городского Совета Владимир Рудь. Депутаты предложили Администрации Северодвинска решить этот вопрос.

Напомним, каким образом развивалась история вокруг строительства дороги до села Ненокса. Еще при СССР, в 1980-х годах, в Министерстве обороны существовал проект дороги, однако реализовать его не позволили проблемы с доставкой стройматериалов и финансированием. Позже, в 1997 году, возникла уже местная инициатива строительства, которая была представлена губернатору А.А. Ефремову. Этот проект приняли и включили в областной план развития дорожной сети. Участок под строительство уже был передан в собственность «Автодору». Однако, и в этот раз, в связи с разными причинами, денег найти не удалось и участок под дорогу вернулся государству. При губернаторе И.А. Михальчуке он был исключен из регионального плана. На текущий момент в сторону Неноксы ведет автозимник с продленным сроком эксплуатации.