Проект решения о предоставлении помещения для федерации смешанного единоборства (ММА) Архангельской области рассматривается в профильных комитетах Совета депутатов Северодвинска в преддверии очередного заседания, которое состоится 27 октября.
Организация создана и действует с июля 2013 года. Ее цель – развитие и популяризация этого вида спорта, в том числе и с помощью пропаганды здорового образа жизни среди разных поколений горожан.
Федерация обратилась в Администрацию Северодвинска с просьбой передать ей незанятое помещение по адресу Победы, 14 (207,3 кв. м). Спортсмены рассчитывают получить площади в безвозмездное пользование сроком на три года и оборудовать там место для тренировок.
Как сообщил депутатам председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Сергей Николаев, в случае сдачи данного объекта недвижимости в аренду плата составила бы порядка 170 тыс. руб. в год (с учетом понижающего коэффициента 0,3, который применяется для спорта).
В ходе обсуждения документа депутаты пока не пришли к единому мнению. В комитете по бюджету и социально-экономическому развитию голоса разделились, поэтому решение принято не было. Комитеты по образованию и культуре и по здравоохранению и социальной политике отклонили проект. С другой стороны, комитеты по молодежной политике, физкультуре и спорту, а также по строительству, землепользованию и экологии его согласовали.
— Инициативы, которые объединяют увлеченных людей и направлены на развитие спорта, заслуживают только положительных оценок. Но в данном случае речь идет не о детской секции. Здесь тренируются взрослые. Поэтому считаю, что было бы правильным предоставить это помещение не в безвозмездное пользование, а в аренду. Тем более, что для спорта у нас уже применяется понижающий коэффициент 0,3. То есть плата за помещение площадью более двухсот квадратных метров составит менее 15 тыс. рублей. Депутаты могли бы рассмотреть вопрос о предоставлении м муниципальной преференции, чтобы передать его спортсменам без проведения торгов, — такое мнение высказала председатель комитета по образованию и культуре Ольга Лыбашева. Аналогичную точку зрения уже поддержали Татьяна Юрьева, Александр Щербина, Вячеслав Журавлев, Нина Андриевская.
Впрочем, в депутатском корпусе достаточно и сторонников безвозмездной передачи. За принятие положительного решения уже высказались Владимир Рудь, Игорь Воронцов, Александр Сардак, Владимир Антонов, Александр Заборский и Сергей Кузьменков.
— В настоящее время помещение пустует, а муниципалитет несет затраты по его содержанию, это около 80 тысяч рублей в год. В случае его передачи спортсменам расходы на «коммуналку» будет оплачивать организация. То есть город сэкономит существенную сумму. При этом будет сделан еще один шаг на пути развития спорта в городе, — прокомментировал позицию своих коллег председатель комитета по строительству, землепользованию и экологии Игорь Воронцов.
Проект решения продолжает рассматриваться в Совете депутатов Северодвинска.