Она посвящена Великой Отечественной войне.

Содействие в подготовке к выставке оказал депутат горсовета Константин Рындин. Перед школьниками выступили директор школы Марина Слудная, командир поискового отряда «Патриот» Алексей Леонтьев и командир поискового отряда «Журавли» Кристина Акимова.

— Безусловно, экспозиция будет вектором развития как в патриотическом воспитании, так и в образовательном процессе: ребята узнают много неизвестных фактов об истории сражений,— рассказал Константин Рындин.

— В течение 30 лет мы занимались поисковыми работами во время экспедиций в Карелию, на Синявинские высоты, в Тверскую, Смоленскую и Калужскую области. У объединения поисковых отрядов «За Родину!» не было собственных помещений и музеев для хранения экспонатов, поэтому принято решение поделиться находками со школами города, — сообщил Алексей Леонтьев.

Добавим, что на сентябрьской сессии горсовета депутаты выделили на безвозмездной основе помещение объединению поисковых отрядов на ул. Карла Маркса, 37.

Музейная экспозиция дополнена плакатами «История Молотовска в годы Великой Отечественной войны» и «Основные сражения Великой Отечественной войны».

Дополнительно школьникам показали фильм «Земляки. Они не пропали без вести».

Отметим, в рамках проекта в учебных заведениях Северодвинска впервые создадут музейные экспозиции. Их экспонаты привезены из мест сражений Великой Отечественной войны.

Фото со страницы ВКонтакте Константина Рындина.