Торжественное мероприятие посетили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, его заместитель Нина Андриевская, депутаты Николай Трухин, Ольга Лыбашева и Андрей Вакурин, депутат областного Собрания Александр Дятлов, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления культуры администрации Северодвинска Елена Михайленко.

В 2019 году Северодвинск выиграл федеральный грант в размере 5 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура». В библиотеке выполнен дизайнерский ремонт, куплена новая мебель и установлена компьютерная техника.

В основе дизайна, который придумала и реализовала выпускница Детской художественной школы № 2 Мария Притчина — морская тематика

— Задачей нацпроекта было не только изменить пространство, но и значительно увеличить количество посетителей, — рассказала руководитель библиотеки Ольга Гусарова.

Гостям показали современные залы библиотеки, которые разделены на увлекательные локации: IT-мастерская «Лаборатория почемучек», «Аудиокапсула» для прослушивания и записи музыки, зона отдыха «Книги и кофе», мультимедийный центр «Инфопорт», отдел литературы по искусству «Арт-причал» и другие.

Каждая локация состояла из мастер-классов, тренингов и концертных номеров.

— На смену привычным абонементам и читальным залам пришли зоны для релакса, игр, деловых встреч и обсуждений. Эта библиотека нового поколения — информационно-культурный и общественный центр микрорайона, — поделился Михаил Старожилов.

Губернатор Архангельской Александр Цыбульский области высоко оценил многофункциональную библиотеку.

— Северодвинску удалось сделать абсолютно новое пространство, соблюдая интересы людей всех возрастов и разных увлечений, — отметил Александр Витальевич.

Северодвинцам доступен в полном объёме потенциал электронных библиотек. Сохранились и традиционные книги.