Зал оборудован в Центре культуры и общественных мероприятий в рамках реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Цифровая культура».

Виртуальный концертный зал — это система трансляций концертов российских и зарубежных исполнителей онлайн и в записи. Лучшие концерты, спектакли, образовательные программы и лекции — всё это теперь доступно северодвинцам, не выезжая из города.

— В 2019 году мы подали документы на получение федеральной субсидии. Всего было подано 258 заявок. Министерство культуры Российской Федерации победителями признало 80. Среди них — ЦКиОМ,  — отметила директор учреждения, депутат городского Совета Ольга Лыбашева.

Она поблагодарила всех, кто помог в осуществлении планов: Управление культуры и туризма Администрации Северодвинска, Министерство культуры Архангельской области, городской Совет депутатов, коллектив ЦКиОМ.

Северодвинск получил целевую субсидию в размере 2,5 млн рублей. Областной бюджет вложил ещё 100 тыс. рублей.

Поставлена самая современная звуковая аппаратура, в каждой колонке — 12 динамиков итальянского производства.

— Депутаты горсовета поддержали направление средств местного бюджета на ремонт зала и приобретение новых кресел. Всё это необходимо для развития культуры города. Не каждый может позволить иметь аппаратуру, которая передаёт все нюансы академической музыки, — подчеркнул Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

С приветственным словом к первым зрителям обратился Глава города Игорь Скубенко, консультант Министерства культуры Архангельской области, куратор реализации проекта по созданию виртуальных концертных залов Елена Орлова.

На открытии присутствовали заместитель Председателя горсовета Нина Андриевская, председатель комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, депутат горсовета Алексей Кукушкин, руководители образовательных организаций, предприятий и учреждений, общественность.

Возможности зала продемонстрировали северодвинские музыканты Владимир Грабельников и Никита Булацевский. Зрителей приветствовали успешные выпускники музыкальных школ Северодвинска. Затем показали видеопрезентацию с концертов ведущих российских и зарубежных исполнителей.

— Приходите к нам за новыми эмоциями, чтобы получить удовольствие от музыки, — предложила горожанам Ольга Лыбашева. — Вместе с вами будем формировать афишу нашего зала.