Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Нина Андриевская, председатель комитета по муниципальной собственности Антон Чаленко совершили рабочую поездку в посёлок Белое озеро.

В поездке участвовали Глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель Главы по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления образования Сергей Попа.

По пути осмотрели ремонт узкоколейной железной дороги, который проводится на средства местного бюджета. В 2020 году на ремонт и содержание УЖД направлено около 12 млн рублей.

Основной объект внимания городских властей — муниципальная школа № 26. В школе и детском саде сегодня обучается 24 ребёнка. Депутаты отметили, что здание содержится в хорошем состоянии. Благодаря депутату по избирательному округу № 23 Нине Андриевской были заменены деревянные рамы на пластиковые, в классах появился новый линолеум, в спортзале выполнен ремонт пола и потолка. Появилась новая детская площадка. Всё это сделано на средства местного бюджета. Помощь в направлении средств из областного бюджета оказывал и депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов. Директор школы Надежда Тихонова сообщила, что необходим ремонт стен спортзала и цоколя здания. Этот вопрос будет рассматриваться в Управлении образования.

Михаил Старожилов подарил школьной библиотеке комплект книг о градообразующих предприятиях Северодвинска.

О проблемах посёлка и СМУП «Белое озеро» депутатам и Главе города рассказали начальник Белозерского территориального отдела Администрации Северодвинска Виктор Тихонов и директор предприятия Николай Петухов.

— Несмотря на удаленность, посёлок находится в составе городского округа. Зона нашей ответственности — обеспечить транспортную доступность, инфраструктуру посёлка и функционирование школы, — подчеркнул Михаил Старожилов. — Совместно с региональными органами власти необходимо отладить работу фельдшерско-акушерского пункта, а также обеспечить посёлок устойчивой мобильной связью и Интернетом, которые нужны как для жителей посёлка, так и для организации учебного процесса в школе.

— Все проблемы посёлка — это проблемы муниципалитета. Начиная с отсыпки посадочных площадок, необходимые для подъезда состава. В прошлом году решили часть этой проблемы, но нужно продолжать работу. Будем решать вопросы по уличному освещению. Найдём оптимальное решение и реализуем проект, — отметил Игорь Скубенко.

СМУП «Белое озеро» обслуживает муниципальный жилфонд, подвижной состав УЖД.

На июньском заседании депутатами горсовета было принято решение о передаче в хозяйственное ведение СМУП «Белое озеро» 35 километров узкоколейной железной дороги от Водогона до Белого озера.

— Это позволит предприятию обслуживать узкоколейку без проведения  торгов, — отметил Михаил Старожилов. – Сегодня остро стоит вопрос о приобретении нового тепловоза. Имеющаяся техника работает на пределе, и посёлок может остаться без единственной связи с городом.

Подробно с работой муниципального предприятия познакомился председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антон Чаленко.

— СМУП проигрывает коммерческим фирмам из-за дорогой доставки леса по узкоколейке. Нужны субсидии. Но с главной задачей — обеспечением жизнедеятельности посёлка предприятие справляется. Ещё одна проблема, которую сегодня обозначили перед нами: для ремонта и подсыпки путей требуется фронтальный погрузчик, — поделился Антон Чаленко.

— Это не разовый и не праздный визит городских властей в наш посёлок. После этих посещений всегда принимаются необходимые решения, — рассказал Виктор Тихонов.

Комиссия по бюджетным проектировкам Администрации Северодвинска с депутатами рассматривает бюджет на ближайшую трёхлетку. Обозначенные во время сегодняшнего визита проблемы Белого озера будут обсуждаться в комитетах горсовета.