Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, его заместитель Нина Андриевская проверили ход работ на объекте.

В рабочей поездке приняли участие Глава Северодвинска Игорь Скубенко, исполняющий обязанности начальника управления градостроительства и земельных отношений Антон Чуркин и подрядчик.

Дошкольное учреждение возводится в рамках федеральной госпрограммы «Развитие образования», госпрограммы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013–2025 годы)», муниципальной программы «Развитие жилищного строительства Северодвинска на 2016-2021 годы».

Для реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» Администрация Северодвинска и ООО «Строй Центр» заключили муниципальный контракт стоимостью 316 миллионов 928 тысяч рублей.

— Этот микрорайон находится в моём избирательном округе № 24. Он активно застраивается, появление дошкольного учреждения здесь будет востребовано – в этой части города за проспектом Победы никогда не было детского сада. Кроме того, проектом предусмотрен бассейн. Главное, что новое учреждение будет также обеспечено необходимой дорожной инфраструктурой – в квартале появится новый проезд с тротуаром, — сообщил Михаил Старожилов.

Контрактом установлены два этапа выполнения работ. Первый этап – разработка проектной документации и проведение инженерных изысканий. Работы были выполнены до 3 декабря 2019 года.

Второй этап: строительство объекта и ввод его в эксплуатацию не позднее 2 августа 2021 года. Основной объём финансирования приходится именно на второй этап: 306 миллионов 234 тысячи рублей.

— Забиты все сваи и начат монтаж фундаментных бетонных блоков. Подрядчик подписал договоры о технологическом присоединении к системе тепло- и электроснабжения. Готовится договор на технологическое присоединение объекта к сетям водоснабжения и водоотведения, — рассказал Михаил Старожилов.