В Северодвинском городском краеведческом музее открылась экспозиция «Основание города 1936 – 1941 гг.». Предыдущая экспозиция по данной теме создавалась прежним директором музея Валентиной Стуровой ещё в 80-е годы прошлого века и действовала на протяжении 30 лет. Новая концепция разработана научным сотрудником музея Анастасией Цветковой.

На создание экспозиции были направлены средства местного бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры Северодвинска». На выделенную сумму удалось воплотить художественный замысел и создать новые экспонаты. А вот с монтажом экспозиции помогла депутат городского Совета Светлана Лемудкина, направив 260 тысяч рублей из средств, выделяемых по наказам избирателей. За помощью к депутату округа № 8 обратились руководство и сотрудники краеведческого музея, а также начальник Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска Елена Михайленко.

— Первоначально данную сумму я планировала выделить на замену окон в музее. Однако приоритетной задачей стало открытие интерактивной музейной экспозиции к новому учебному году, — пояснила Светлана Юрьевна. — Замену окон на пластиковые стеклопакеты планируется осуществить в 2021 году.

Цель новой экспозиции — привлечь внимание подрастающего поколения к истории. Основная тема осталась прежней — основание города корабелов. В новый зал из экспозиции-предшественницы перешла диорама «Приезд первостроителей», в которой представлен Николо-Корельский монастырь и легендарный колесный пароход «Н.В. Гоголь».

— В советские годы нельзя было говорить ни о заводе, ни о строительстве военных кораблей, — объясняет заместитель директора музея Татьяна Поздеева. — Сейчас же всё сконцентрировано вокруг идеи «город-завод». Яркие игровые объекты — труба, стол с лавками, кукольный театр, железная дорога с поездом под потолком — призваны расставить акценты и дополнить информационную составляющую экскурсии.

 

Фото предоставлено Светланой Лемудкиной