В 2020 году значительно участились случаи укусов детей собаками. За истекший период 2020 года в ГБУЗ АО «Северодвинская детская клиническая больница» за медицинской помощью в связи с укусами собак обратилось 8 детей. В 2019 году от укусов собак пострадало 3 ребенка.

Владельцам собак следует учитывать, что данное животное – это источник повышенной опасности и в соответствии с действующим законодательством владение ими возлагает на хозяев ряд обязанностей. Недопустимо оставление питомца без присмотра, в том числе самовыгул животного, кроме того, выгул потенциально опасных видов собак без намордника и поводка запрещен.

В соответствии со статьями 151 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае причинения собакой вреда здоровью человека, пострадавший вправе обратится в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью, а также компенсации морального вреда. За причинение собакой тяжкого вреда здоровью человека, ее владелец может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 118 Уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда по неосторожности), санкция которой предусматривает наказание вплоть до ареста сроком до 6 месяцев.

В случае укуса собакой, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, а также направить заявку на отлов безнадзорного животного в ГБУ АО «Северодвинская городская станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: г. Северодвинск, пр. Беломорский, д. 63 (номер телефона: 8 (8184) 56-72-14), в случае, если установить владельца животного не представилось возможным.

Кроме того, следует вести воспитательную работу с самими несовершеннолетними, так как зачастую агрессивное поведение собак является ответной реакцией на действия человека.

И.о. заместителя прокурора города

младший советник юстиции В.О. Кононов