Прокуратурой города Северодвинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя города, который, 27.05.2020 находясь в состоянии алкогольного опьянения, после конфликта с сожительницей, вооружился ножом и, схватив ее малолетнюю дочь, приставлял нож к шее девочки, высказывая в адрес малолетней угрозы убийством, после чего, понимая, что ребенок наблюдает за его действиями, нанес один удар ножом в область груди сожительницы, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Только благодаря тому, что на место преступления оперативно прибыли сотрудники полиции, сумевшие обезоружить нападающего, женщине была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, ее смерть не наступила, здоровью малолетней потерпевшей вред не причинен.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), он заключен под стражу.

Обвиняемый имеет судимость, ранее длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), что будет учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, не согласившись с оценкой своих действий.
В интересах малолетней потерпевшей прокуратурой города к обвиняемому предъявлен гражданский иск на сумму 500 000 руб. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Северодвинский городской суд Архангельской области.

Помощник прокурора города А.Н. Морозова