Комитет по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева рассмотрел проекты решений сентябрьской сессии.

Один из вопросов – передача лицея в государственную собственность Архангельской области.

На федеральном уровне принято решение о создании в регионах «базовых школ» Российской академии наук, ориентированных на выявление и обучение талантливых детей, построение их успешной карьеры в области науки и высоких технологий. Список общеобразовательных организаций – участников проекта по созданию «опорных школ» РАН. В перечень организаций включён лицей № 17.

Вопрос передачи учреждения вызвал дискуссию в комитете: о плюсах и минусах этих планов высказались депутаты. Председатель комитета Роман Варфоломеев взял время на обсуждение этого вопроса.

— Есть сомнения в целесообразности передачи. На муниципальном уровне оказывается больше внимания и поддержки. Мы можем более оперативно реагировать на хозяйственные вопросы учреждения, — прокомментировал Роман Варфоломеев.

Депутаты утвердили Прогнозный план приватизации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Предлагается включить в Прогнозный план следующего года два нежилых помещения на ул. Героев Североморцев, 10 и здание бывшего детского сада на ул. Корабельной, 13. Все эти помещения сейчас свободны, муниципалитет несёт затраты на их содержание. В целом, доходы от приватизации муниципального имущества в 2021 году ожидаются в сумме более 105 млн рублей.

Комитет рассмотрел вопрос о согласовании закрепления и передачи муниципального нежилого помещения общей площадью 416 кв. по пр. Победы, 14 в оперативное управление «Молодёжный центр».

— Создание условий для самореализации молодых людей необходимо. «Молодёжный центр» получит помещение и обеспечит дополнительным доступом к образовательной и культурной сферам, — сообщил депутат Роман Варфоломеев.

Также предлагается передать помещения площадью 591, 6 кв. м по пр. Победы, 14 для организации филиала детской художественной школы № 2.

— Существующее здание школы не может вместить всех желающих. Новое помещение решит проблему нехватки мест. Здесь разместим 6 классов на 70 учащихся, — поделился Роман Варфоломеев.