Под председательством Николая Малинникова состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии.

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин отчитался о выполнении ремонтных работ в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также ремонте внутриквартальных проездов и тротуаров.

— В соответствии с двумя муниципальными контрактами выполняется ремонт автодорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящий момент работы на улицах Южная, Карла Маркса и Профсоюзная работы приняты. На улице Советской подрядчик работы предъявил – сейчас устраняет замечания. На улице Машиностроителей имеются замечания, будет создана комиссия с участием представителей Минтранса и Росавтодора. Улицу Мира подрядчик планирует сдать работы в течение 2-3 недель, — рассказал Сергей Спирин.

Депутат горсовета Валерий Серба поднял вопрос о внутриквартальном проезде в районе стыка дома 2 по улице Плюснина и здания гостиницы «Волна». Регулярно после дождей там скапливается вода. При проведении благоустройства дворовой территории был установлен бордюрный камень, который препятствует уходу воды на газон.

— Нельзя ли продумать дренажные каналы, чтобы решить проблему жителей? — поинтересовался депутат Николай Малинников.

Валерий Серба попросил от Сергея Спирина проработать вариант решения проблемы и дать ответ на следующей неделе.

Один из вопросов комитета касался устранения недостатков работ по благоустройству по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома по ул. Ломоносова, 116, выявленных в результате осмотра 21 мая 2020 года.

На заседание комитета пригласили подрядчика, но он не явился.

— Срок устранения замечаний истёк 1 августа. Подрядчик игнорирует заказчика, администрацию города, жителей двора и депутатов. Не является на приёмку работ и комитет. Это не может не вызывать вопросов. К подрядчику претензия не только по этому объекту, но и по другим. Я прошу Сергея Спирина провести проверку в отношении деятельности подрядчика, — поделился Игорь Калеминцев.

Ещё один вопрос — согласование эскиза благоустройства сквера возле часовни Александра Невского.