Прокуратура города информирует об основных положениях действующего законодательства, подлежащих применению при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются положения, установленные для публичных договоров, из чего следует, что страховая организация обязана оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратится (при условии предоставления документов в соответствии с Законом об ОСАГО.
Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). То есть в целях заключения договора ОСАГО страховая организация не вправе навязывать дополнительные услуги при заключении договора ОСАГО, обуславливая их приобретением возможность осуществления обязательного страхования.
В случае заключения договора добровольного страхования дополнительно к договору ОСАГО, страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение 5 рабочих дней со дня его заключения и вернуть уплаченную страховую премию.
Срок рассмотрения страховщиком заявления о заключении договора ОСАГО действующим законодательством не предусмотрен. Однако в правилах профессиональной деятельности для страховщиков ОСАГО, утвержденных РСА с учетом рекомендаций Банка России предусматривается обязанность страховой организации заключить договор ОСАГО в день обращения клиента (в случае проведения страховщиком осмотра транспортного средства — не позднее 5 дней со дня обращения) при наличии всех необходимых документов и без приобретения дополнительных услуг.
За необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО, либо навязывание страхователю дополнительных услуг, не обусловленных, в частности, требованиями Закона об ОСАГО, страховая организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП РФ.
По всем случаям уклонения страховщиков от заключения договора ОСАГО, навязывания дополнительных услуг при его заключении, а также в случае неправильного расчета страховщиками страховой премии по договору ОСАГО необходимо направлять соответствующие обращения в Центральный Банк Российской Федерации, осуществляющий страховой надзор и контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам ОСАГО, а именно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.