Прокуратура Северодвинска разъясняет:

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым хищение денежных средств с банковского счета выделено в отдельную категорию – п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Наказание за совершение этого деяния предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

На такие деяния не распространяются положения Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, согласно которого хищение, причинившее ущерб собственнику не более 2500 рублей, является административным правонарушением, к уголовной ответственности привлекаются лица, похитившее и менее 1000 рублей.

В частности, к ответственности за совершение этого преступления, привлекаются лица, похитившие денежные средства с банковского счета иного лица, посредством их перевода с помощью программного обеспечения «мобильный банк» либо получившего их в банкомате, путем использования соответствующей банковской карты.

Так, 20.04.2020 Северодвинским городским судом осуждены два жителя города, которые, обнаружив утраченный телефон, использовали систему «Мобильный банк» для хищения денежных средств с банковского счета хозяйки устройства связи.

Первому, ранее к уголовной ответственности не привлекавшемуся, судом назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца, второму, с учетом ранее вынесенного в отношении него приговора суда по иному преступлению, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с его отбыванием в колонии строгого режима.

 

И.о. заместителя прокурора г. Северодвинска

старший советник юстиции Д.С. Башлачев