Накануне состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию. Среди рассмотренных вопросов: об изменении статуса соснового бора на о. Ягры и о внесении корректив в городской бюджет.
«Природный рекреационный комплекс» — такой статус предложено закрепить за Ягринским бором. Переименование вызвано в первую очередь изменениями в областном законодательстве. Также сама особо охраняемая территория сокращена за счет исключения нелесных площадей и используемых земель. В ходе рассмотрения, комиссия выразила опасения того, что освобождаемые земли могут быть использованы таким образом, что нанесут вред природному комплексу. Докладчик от Администрации ответил, что согласно действующим нормам и правилам строительство капитальных сооружений и ведение такой деятельности не допускается.
Бурное обсуждение вызвал проект поправок в городской бюджет. Так, Нина Андриевская задала вопрос касательно соединения проспекта Победы и Морского проспекта. Заключенный контракт на ремонт автодороги этого не предусматривает, хотя соответствующие пожелания не раз высказывались местными жителями. Как выяснилось, такой проект существует и финансирование на него запланировано на следующий год в объеме 70 млн рублей.
Также депутаты поинтересовались судьбой аварийных мостов через реки Малая Кудьма и Ширшема. Данные сооружения не числятся на городском балансе и не содержатся из средств местного бюджета. Однако, предписание выданное службой ГО и ЧС, обязывает выполнить демонтаж в целях обеспечения безопасности населения Северодвинска. Всего на эти цели планируется направить 800 тысяч рублей.
Председатель комиссии Владимир Рудь поднял вопрос касательно целесообразности содержания части сети коммуникаций, проходящих по территории образовательных учреждений за их собственный счет. Передача их в специализированное ведомство могла бы сэкономить часть средств, которые в настоящий момент расходуются неэффективно, а школы и детские сады избавила бы от непрофильных активов, упростив и улучшив систему управления коммунальным хозяйством.
Все поднятые вопросы будут более подробно рассмотрены на следующем, расширенном заседании комиссии.