Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов обратился в Администрацию Северодвинска с просьбой провести проверку в отношении работы городского маршрута №1.

— В мае и июне в Совет депутатов Северодвинска неоднократно поступали обращения северодвинцев, преимущественно работников АО «ЦС «Звездочка», которые не могли вовремя добраться на о. Ягры, особенно в начале рабочего дня, — отметил спикер горсовета.

— В ходе проверки факты неудовлетворительной работы на этом маршруте подтвердились, — ответила заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук. — В июне 2020 года в связи с пандемией индивидуальный предприниматель Юрий Комаров, обслуживающий указанный маршрут, оказался в трудном положении. Режим самоизоляции жителей города вызвал падение пассажиропотока и выручки. Предпринимателем было принято решение отказаться от части транспортных средств, взятых в лизинг. Нехватка автобусов негативно отразилась на транспортной работе. Перевозчик приносит извинения пассажирам.

В ответе сообщается, что с 24 июня весь парк автобусов перевозчиком восстановлен. На сегодняшний день интервал движения автобусов по маршруту №1 составляет 10 минут (в обеденное время — 18 минут). С расписанием маршрута можно ознакомиться на сайте https://vk.com/satp.site. При положительной работе по устранению технических проблем к 1 августа автобусы маршрута №1 появится в приложении «Умный транспорт».