2 сентября, в пятницу, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. Первым в повестке дня депутаты заслушали доклад председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Петра Чечулина о состоянии работ по модернизации спортивно-игровых площадок и гостевых парковок. Из 25 подготовленных проектов в настоящий момент реализуется три, а аукционы по 11 запланированы.
Еще один рассмотренный вопрос — внесение изменений в местный бюджет на 2016, а также 2017 и 2018 года. В частности, за счет межбюджетных трансфертов, доходная часть увеличится на сумму порядка 818 млн рублей. Документ закрепляет распределение этих средств на расселение граждан из аварийного жилья, а также на увеличение фонда заработной платы работников образования и сферы культуры в связи с повышением МРОТ.
Также были рассмотрены проекты решений, связанные с муниципальным имуществом. Разные мнения депутатов вызвало предложение о включении в прогнозный план приватизации здания на ул. Корабельной, 13 и гаражей на ул. Песчаной. Передачу в безвозмездное пользование помещения для занятий спортом «Федерации свободных единоборств (ММА) Архангельской области» комиссия согласовала.
Кроме того члены комиссии обсудили внесение изменений в правила благоустройства нашего города. Управление строительства и архитектуры предлагает в соответствие с федеральным законодательством уточнить требования к установке штендеров на улицах.