Депутаты городского Совета Светлана Лемудкина и Валерий Серба приняли участие в обсуждении концепции благоустройства сквера ветеранов.

В совещании под руководством заместителя Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольги Ковальчук приняли участие проектировщик – ООО «Архитектор» и руководители Комитета ЖКХ, транспорта и связи, Управления культуры и туризма, Отдела экологии и природопользования.

Напомним, концепция благоустройства этого сквера разработана по инициативе АО «ПО «Севмаш» в развитии создаваемого в Доме корабелов информационно-технологического профориентационного центра «Погружение». От ИТПЦ «Погружение» в совещании участвовала Светлана Иващенко.

— В целом, меня как депутата по округу концепция устраивает. Но осталось несколько вопросов, — выступил Валерий Серба. — Первый: будет ли работать общественный туалет, который здесь находится? Второй вопрос: как будет выглядеть трансформаторная подстанция. Раньше она была в красивых рисунках по мотивам сказок Писахова. Было бы неплохо разрисовать её в морском стиле в рамках общей концепции сквера, чтобы она смотрелась как арт-объект. Может быть, стоит изобразить подводные лодки. Третий вопрос: что планируется с бетонным бордюром вдоль улиц Советской и Плюснина? Наконец, как решить проблему старых тополей в этом сквере.

На совещании последний вопрос вызвал активное обсуждение. Участники пришли к общему мнению, что тополя следует убрать. Но что посадить взамен? Ольга Ковальчук предложила высадить саженцы тополей. Разработчики проекта предложат своё решение.

Проектировщики также должны предложить насыщение детской игровой площадки, необходимо предусмотреть варианты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В сквере предполагается установка стационарной сцены и небольшого амфитеатра, в центральной части — площадки для ярмарок и выставок.

В непосредственной близости к Дому корабелов планируется создать интерактивную зону с учетом специфики Северодвинска — кораблестроения. Архитектурные элементы должны напоминать секции подводных лодок.

На совещании обсуждалось расположение пешеходных дорожек, их форма, материал, из которого они будут сделаны.

Предстоит полностью поменять освещение сквера. Рассматриваются варианты подсветки малых архитектурных форм, газонов, деревьев.

Для подготовки ответов на прозвучавшие вопросы и учёта предложений решено провести ещё одно заседание. Затем предстоит выполнить сметную документацию.

Напомним, за благоустройства сквера ветеранов проголосовали горожане. Работы в рамках федерального проекта «Комфортная среда» предстоит выполнить в 2021 году.