В канун Дня города трое горожан по традиции удостоены нагрудного знака «За заслуги перед Северодвинском»: Наталья Гончарова, Александр Лугов, Вячеслав Росляков.

В комиссию по присвоению этой награды входят Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Роман Варфоломеев, депутаты Игорь Воронцов, Николай Трухин, Алексей Кукушкин. Все депутаты единогласно поддержали предложенные кандидатуры.

– Наше решение было обусловлено тем, что все кандидаты – известные и уважаемые в Северодвинске люди, они много сделали для развития города, для горожан. Их заслуги должны быть обязательно отмечены, – подчеркнул Михаил Старожилов.

Соответствующее постановление подписал Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

За особый вклад в защиту прав инвалидов нагрудного знака «За заслуги перед Северодвинском» удостоена Наталья Гончарова, председатель Северодвинской общественной организации Всероссийского общества слепых. Наталья Ивановна является членом организации с 1983 года. В 1989-м избрана председателем Северодвинской организации, которая объединяет на сегодняшний день более 100 человек. Во многом благодаря её деятельности эти люди не выпадают из социально-культурного пространства города, продолжают вести активный образ жизни. Заслуженную славу снискали хор «Родник», другие творческое коллективы. Ежегодного проходят спортивные турниры, члены общества являются неоднократными победителями фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями «Под парусами надежды». Несмотря на особенности здоровья, члены Северодвинской организации – постоянные участники городских и областных мероприятий, таких как «Северный гражданский конгресс», «Северный межнациональный форум», Ярмарка гражданских инициатив и других. Н.И. Гончарова входит в комиссию по формированию доступной среды для инвалидов. Будучи человеком прямым и принципиальным, она всегда открыто высказывает свою точку зрения на любом уровне, благодаря чему решения принимаются с учетом интересов членов организации. Н.И. Гончарова награждена знаками «Отличник ВОС», «Заслуженный работник ВОС».

За особый вклад в социальное и экономическое развитие города нагрудного знака «За заслуги перед Северодвинском» удостоен Александр Лугов. Трудовой стаж Александра Николаевича в ПО «Севмаш» составляет 34 года. В 1960 году он поступил помощником мастера цеха №42, с 1983-го – начальник цеха №40. С 1987 года был заместителем начальника научно-технологического центра предприятия, заместителем начальника научно-исследовательского и конструкторско-технологического бюро «Полюс». А.Н. Лугов внес огромный вклад в строительство атомных подводных лодок нескольких проектов для ВМФ России. Он активно участвовал в Совете мастеров предприятия, воспитал не одно поколение профессионалов. А.Н. Лугов проводил большую работу в Совете трудового коллектива Севмаша в качестве заместителя председателя. При его непосредственном участии были урегулированы многие вопросы по организации труда и трудоустройства на Севмаш, летнего отдыха детей и семей работников, проведение культурных и спортивных мероприятий. А.Н. Лугов на рубеже 2000 годов стал деятельным участником формирования новой общественно-политической системы города. Александр Николаевич был одним из создателей Северодвинского отделения Общероссийской политической общественной организации «Отечество», в дальнейшем – Северодвинского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». А.Н. Лугов награжден орденом «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть», «300 лет Российскому флоту» и других. В настоящее время А.Н. Лугов является заместителем председателя общественного клуба «Корабел» при ветеранской организации Севмаша.

Знака «За заслуги перед Северодвинском» за особый вклад в социальное и экономическое развитие города удостоен Вячеслав Росляков. Вячеслав Васильевич работал на Севмаше с 1964 года: сборщиком, технологом, мастером, строителем 5-го отдела. Участвовал в строительстве атомных подводных лодок второго и третьего поколений, в том числе был старшим строителем-ответственным сдатчиком головного заказа третьего поколения проекта 949. На должности второго секретаря городского комитета КПСС Вячеслав Васильевич курировал городское хозяйство, местную промышленность, строительство, контролировал выполнение программы сдачи в эксплуатацию более 100 тысяч кв. метров жилья в год. В 1990 году на первых альтернативных выборах В.В. Росляков получил поддержку заводчан и мандат депутата городского Совета. В 1992 году избран заместителем председателя городского Совета депутатов. Активно участвовал в разработке и принятии местных нормативных актов, в том числе Устава города. В 1993 году Глава администрации Архангельской области назначил В.В. Рослякова мэром Северодвинска. За годы его руководства удалось сохранить всю промышленную и транспортную инфраструктуру города, учреждения образования и культуры. В 1996 году во время визита в Северодвинск мэра Москвы Ю.М. Лужкова Вячеслав Васильевич предложил подписать документы о сотрудничестве между городами. В.В. Росляков являлся членом Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ, был избран председателем Совета глав городов и районов Архангельской области. Окончив деятельность на посту мэра Северодвинска в 1996 году, Вячеслав Васильевич работал в руководстве компаний, связанных с судостроением. Сегодня В.В. Росляков активно занимается общественной работой: он член общественного клуба «Корабел» при ветеранской организации Севмаша, консультационного Совета при Главе Северодвинска.

Дата и место вручения нагрудных знаков будет зависеть от ограничительных мер, действующих из-за коронавирусной инфекции.

На фото: кавалер знака «За заслуги перед Северодвинском» В.В. Росляков.