1 сентября в каждой школе России отмечается День знаний. Первый день сентября это праздник для студентов и преподавателей, учащихся школ и их учителей, всех кто связан с образованием и воспитанием. Особенно торжественный этот день для тех, кто идет в первый класс.
Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин поздравил горожан с праздником. «В нашем городе сфера образования является одной из приоритетных. Так, более 50% городского бюджета уходит именно на эти нужды, и они с лихвой окупаются – каждый год растет качество обучения и число золотых медалистов, число поступающих в престижные ВУЗы. Это заслуга, в первую очередь, учителей, которые вкладывают свой труд, самих себя в своих учеников, вкладывают в их головы знания и мудрость и заслуживают за это искренних слов признательности и благодарности. От всего сердца желаю всем, кто сегодня идет учить или учиться – исполнения надежд и планов, успехов в образовательном процессе, а главное новых знаний и идей!» — сказано в поздравлении.
В этом году их в Северодвинске 2112 первоклашек, а всего по области более 15 тысяч. Для сравнения в прошлом году их было 2037.
По традиции, «первый звонок» для первоклассников звенит на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. В школах Северодвинска это мероприятие всегда привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Владимир Мелёхин посетил линейку в школе № 19 и в Ягринской гимназии, где в этом году пошел в первый класс его внук.
— Я горжусь всеми вами. Вы будущее не только Северодвинска, но и всей Российской Федерации. Вы будущие инженеры, медики, строители, космонавты. Уверен что кто-то из вас выберет и благородную профессию учителя. Желаю всем прилежности в учебе и новых знаний, — напутствовал со сцены первоклассников Владимир Александрович.
Кроме мероприятий в школах, сегодня всех учащихся ждет культурная программа в библиотеках и музеях. А первоклассники, как и каждый год, получат в подарок от города возможность бесплатно прокатиться на одном аттракционе в Парке культуры и отдыха.