Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, представители всех депутатских комитетов и фракций горсовета встретились с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским.

Во встрече участвовали Глава Северодвинска Игорь Скубенко, Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, Председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— Встречу с депутатами рассматриваю как общение с жителями города, вы представляете их интересы. Давайте вместе определим задачи, которые предстоит решить в ближайшее время, а какие — на перспективу, — сказал во вступительном слове Александр Цыбульский.

Михаил Старожилов отметил большую работу муниципалитета и региональной власти по подготовке документов на присвоение Северодвинску звания «Город трудовой доблести» и выразил сожаление, что город корабелов не оказался в числе тех городов, которые Президент на днях отметил этим высоким государственным званием.

— Северодвинск однозначно заслуживает этого почётного звания, и в ближайшее время его получит, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Депутат Андрей Горбунов обратил внимание на состояние здания Детско-юношеского центра, который с 1992 года не введен в эксплуатацию.

— Только что обсудили с Главой Северодвинска этот вопрос. Здание будет введено в эксплуатацию, средства на ремонт фасада запланированы, — ответил Александр Цыбульский.

Он также поделился планами по строительству в нашем городе скейт-парка.

О необходимости нового фондохранилища для городского краеведческого музея рассказала депутат Светлана Лемудкина:

— Просим Вашей поддержки на федеральном уровне для финансирования этого проекта.

Александр Цыбульский сообщил, что у него на ближайший месяц запланирована встреча с министром культуры РФ, на которой он поднимет и этот вопрос.

Депутат Сергей Попов затронул проблему обращению с отходами:

— Много горожан обращается с жалобами на несвоевременный вывоз отходов с контейнерных площадок. Качество предоставления услуг населению несмотря на споры с перевозчиками не должно ухудшаться.

Александр Цыбульский отреагировал:

— Если есть конкретные адреса, давайте, будем разбираться с региональным оператором.

Тему продолжил Михаил Старожилов:

— В Северодвинске долгое время был налажен раздельный сбор отходов. Сейчас эти контейнеры частных предпринимателей убраны.

Александр Цыбульский согласился, что раздельный сбор отходов — одна из целей реформы. Проблема известна и будет решаться.

Депутат Александр Гришин поднял проблему сохранения порядка оказания ритуальных услуг в Северодвинске. Депутат Андрей Вакурин подтвердил, что новая схема будет неудобна для жителей города, у муниципального предприятия «Специализированный комбинат ритуальных услуг» появятся дополнительные расходы.

Горсовет с этим вопросом дважды обращался к прежнему руководителю региона.

Врио губернатора Архангельской области подтвердил, что оптимизация в этой сфере будет проведена с учётом всех местных нюансов и не во вред муниципальному предприятию.

Александр Гришин попросил также Александра Цыбульского проработать вопрос о возможном предоставлении детскому отделению стоматологической поликлиники на бул. Строителей, 17 другого помещения:

— Коммуникации дома изношены, очень часто происходят аварии на техническом этаже над помещениями отделения. А капремонт дома запланирован только на 2043-й год.

Депутат Игорь Калеминцев обратил внимание на необходимость увеличения доли областного бюджета в софинансировании программы «Формирование комфортной городской среды». Александр Цыбульский ответил, что средства на благоустройство территорий также нужны другим районам и городам региона и подчеркнул, что доля вложений областного бюджета в инфраструктуру Северодвинска за последние годы выросла в разы.

Перенести сроки капитального ремонта зданий, расположенных на площади Победы, попросил депутат Валерий Серба. Дело в том, что один из домов будет отремонтирован в этом году, два других – намного позже. Александр Цыбульский поручил Председателю Правительства Архангельской области проработать этот вопрос с Фондом капитального ремонта.

О взаимоотношениях с Фондом капремонта рассказала депутат Светлана Морозова. По мнению депутата, подрядчики, которые осуществляют стройконтроль, работают  неудовлетворительно. В первую очередь требуется ремонт кровель, а не фасадов.

Также депутат поблагодарила врио губернатора и спикера облсобрания за принятые меры поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавших от пандемии.

Заместитель Председателя Совета депутатов Роман Варфоломеев рассказал о судьбе земельного участка в районе улицы Карла Маркса, который принадлежит Министерству обороны РФ, но в муниципальную собственность не передан. Отсутствие позиции военного ведомства не позволяет муниципалитету решать вопросы по развитию данной территории.

— Такая же ситуация и со зданием бывшей школы № 18, — добавил Роман Варфоломеев и попросил подключиться к решению проблемы.

На тяжелую ситуацию в сфере пассажирских перевозок обратил внимание депутат Николай Малинников – перевозчики-нелегалы вытесняют с рынка добросовестные компании:

— Они не отчисляют средства в бюджеты, не проводятся предрейсовые техосмотры транспорта, медосмотры водителей.

Александр Цыбульский считает, что с нарушениями в этой сфере должны работать ГИБДД и другие компетентные органы.

Михаил Старожилов спросил, будут ли возвращены городским округам полномочия в градостроительной деятельности? Напомним, с 1 января 2019 года областным законом полномочия по подготовке и утверждению генеральных планов и правил землепользования и застройки от органов местного самоуправления переданы региональной власти.

Врио губернатора ответил, что проблема требует дополнительного изучения: с одной стороны, у региона больше возможностей по приведению этих документов в соответствие с законодательством, с другой – депутаты на местах не должны быть отстранены от обсуждения этого важного вопроса местного значения.