8 июля на заседании общественной комиссии по контролю за реализацией программы «Формирование комфортной городской среды» подведены итоги заявочной кампании на 2021 год.

В заседании комиссии участвовали заместитель Председателя городского Совета депутатов Роман Варфоломеев, депутаты Игорь Калеминцев и Светлана Лемудкина. Вела заседание заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук.

При составлении рейтинга учитывалась комплексность запланированных работ, финансовая дисциплина собственников, количество многоквартирных домов, от которых представлена заявка и другие показатели. Наибольшее число баллов —  77 — набрала дворовая территория на ул. Первомайской, 49, 51 и Воронина, 2, 4. Проект оценивается в 25 млн 830 тыс. рублей. На втором месте двор на пр. Ленина, 27, 29 (73 балла, сумма 5 млн 98 тыс.). Третье место занял двор на ул. Ломоносова, 89 (50 баллов, 2 млн 714 тыс.).

— Комитет по социальной политике направлял свои предложения в Администрацию Северодвинска, чтобы выполнять благоустройство дворов по минимальному перечню работ на сумму не более 3-х млн рублей. В этом случае больше средств мы сможем направить на территории общего пользования, которыми пользуются все горожане, — прокомментировал Роман Варфоломеев.

Согласна с этим мнением и Светлана Лемудкина:

— На 25 млн рублей можно выполнить благоустройство пяти дворов, а не одного.

— На заседаниях общественной комиссии мы рассматривали эти и другие предложения, как справедливо ограничить сумму на благоустройство двора, — пояснил Игорь Калеминцев. — Высказывались разные точки зрения, в том числе производить расчет исходя из площади жилых помещений собственников. Единого решения выработано не было. Представленные сегодня заявки жителей не противоречат и полностью соответствуют принятому муниципальной программой Порядку. Если следовать основному (минимальному) перечню работ, то всё благоустройство будет сведено к асфальтированию внутриквартальных проездов, установке урн и скамеек. Сегодня жители ждут качественных изменений в своих дворах, а именно КОМФОРТНОЙ среды. Лишать их этих возможностей мы не имеем права.

Сегодня на заседании общественной комиссии определены две территории общего пользования для благоустройства в следующем году: члены комиссии единогласно проголосовали за Сквер ветеранов и территорию около школы №6. Напомним, с 2020 года должны благоустраиваться по две территории ежегодно. Поэтому ранее общественной комиссией было принято решение о разработке дополнительного перечня небольших объектов, стоимость работ по которым не превысит 5 млн рублей. В этот перечень по решению общественной комиссии вошли следующие объекты: зелёная зона около магазина «Татьяна», сквер у кинотеатра «Россия», перекрёсток улиц Ломоносова и Арктической, а также территория около школы №6.

На сегодняшний день только по последнему объекту по инициативе Игоря Калеминцева подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация на средства, выделяемые из местного бюджета для исполнения наказов избирателей. После обращения Игоря Владимировича в Управление градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска выполнено межевание земельного участка. С просьбой о благоустройстве этой территории к депутату обращались руководство школы №6, родители учеников, жители микрорайона. К тому же заканчивается строительство и благоустройство находящегося рядом ЖК «Парус», а территория около школы оставалась без внимания. Теперь и она включена в план муниципальной программы.

Как сообщила Ольга Ковальчук, из федерального бюджета на следующий год планируется поступление 50 млн рублей для реализации мероприятий программы в Северодвинске. Ольга Константиновна добавила, что софинансирование благоустройства трёх дворовых территорий и двух территорий общего пользования будет включено в проект местного бюджета на 2021 год.

На следующем заседании общественной комиссии, которое планируется провести на следующей неделе, Игорь Калеминцев предложил обсудить два вопроса. Первый: о контроле со стороны заказчика работ (Администрации Северодвинска) за подрядчиками, реализующими сегодня проекты и исполнение гарантийных обязательств по проектам прошлых лет. Вторым вопросом предлагается заслушать информацию о разработке проекта благоустройства Сквера ветеранов. Напомним, концепция благоустройства этого Сквера разработана по инициативе АО «ПО «Севмаш» в развитии создаваемого в Доме корабелов информационно-технологического профориентационного центра «Погружение».

На сегодняшний день членам общественной комиссии не представлен эскиз, согласованный заказчиком и предусмотренный по муниципальному контракту. Игорь Калеминцев попросил пригласить на заседание проектанта – ООО «Архитектор», разрабатывающего данный проект.