На 72-м году жизни скончался Николай Чесноков, депутат городского Совета III и IV созывов, основатель Северодвинского городского казачьего общества, заслуженный учитель РФ.

Его знали очень многие северодвинцы, учеников у Николая Филипповича – тысячи. Яркий, энергичный, принципиальный он объединял людей, зажигал своими идеями.

Его отец – настоящий терский казак. Эта горячая казачья кровь бурлила в Н.Ф. Чеснокове всю жизнь и позволила сделать очень многое для окружающих, для города.

В Северодвинск Николай Чесноков приехал в 1977 году, служил замполитом батальона химической защиты кораблей. После увольнения со службы работал учителем физкультуры в школах № 9, 29, затем – директором школ № 10 и 7. «Седьмая» стала его последней любовью. По инициативе Н.Ф. Чеснокова здесь открылись классы кадетов, спасателей, таможенников, казаков, которые пользовались огромной популярностью в городе.

Зная его неугомонную натуру, именно к Н.Ф. Чеснокову приехали представители областного казачьего общества и предложили создать такое общество и в Северодвинске. Появились единомышленники, помощники. И зазвучали казачьи песни на всех городских праздниках.

Горожане дважды избирали Н.Ф. Чеснокова в депутаты. И здесь его позиция всегда была твёрдой и принципиальной.

Сколько бы ещё Н.Ф. Чесноков мог сделать полезного для города, если б не тяжёлая болезнь. Он мужественно сражался с ней, но она оказалась сильнее.

— Так получилось, что судьба в разное время дарила общение с этим увлечённым и добрым человеком. Сначала в 10-й школе, где я учился, а Николай Филиппович был директором, — вспоминает Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — Потом в общественно-политической жизни города, которую сегодня трудно представить без Чеснокова. Пусть память о нём навсегда сохранится в сердцах северодвинцев.

От своего имени и от всех коллег-депутатов Михаил Старожилов выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Филипповича Чеснокова.

 

Фото «Северной недели»