2 июля состоялся осмотр дороги на улице Южной, ремонтируемой в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», с участием председателя комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета Николая Малинникова и депутата по округу Дмитрия Зангина.

Работу подрядчика проверяли Глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель Главы по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергей Спирин.

Подготовительные работы здесь начались ещё в апреле, и сегодня первый участок от путепровода до пр. Ленина готов. Улицу Южную сделают на всей протяжённости — до ул. Железнодорожной. По словам представителя подрядчика, работы выполнены на 95%. На следующей неделе планируется приёмка объекта.

Осмотр выполненных работ проходил в сильный ливень.

— Вода на проезжей части не скапливается, уходит в колодец. Посмотрим, как покажет себя покрытие в процессе эксплуатации после зимнего сезона, — прокомментировал Николай Малинников.

— С 2017 года, практически с самого начала своей депутатской деятельности, я постоянно поднимал вопрос неудовлетворительного состояния участка автомобильной дороги по улице Южной, от проспекта Ленина и до путепровода. По сути, этот участок — одна из главных дорожных артерий города, разгружающих центральные улицы в час пик, — отметил Дмитрий Зангин. — Долгое время он находился в ужасном состоянии. Думаю, капитального ремонта здесь не было ни одно десятилетие. Мои многочисленные письменные жалобы и выступления в администрации города наконец-то возымели должный эффект. С капитальным ремонтом дорожного полотна удалось решить и проблему постоянного затопления проезжей части. Раньше ливневые колодцы находились выше уровня дороги, теперь же все сделано как надо.

Софинансирование нацпроекта и перечень дорог утверждены решением городского Совета депутатов.

Дмитрий Зангин добавил, что планируется ремонт тротуара по чётной стороне ул. Южной, от пр. Ленина до перекрестка. Тротуар также не ремонтировался долгое время. Жители просили депутата как можно скорее начать работы. Аукцион состоится в августе, сами работы — в сентябре.

Параллельно по нацпроекту идёт ремонт ул. Мира и пр. Машиностроителей. Много времени занимает установка бортового камня. Завершилось асфальтирование ул. Профсоюзной (от ул. Советской до ул. Ломоносова). В целом, работы идут с опережением графика. Проблем с поставкой материала у подрядчика нет. В планах дорожников — участки ул. Советской, К. Маркса, пр. Беломорского.

Финансирование нацпроекта в этом году составляет 298 млн рублей: из федерального бюджета направлено 203 млн, из местного — 95 млн, из областного — 296 тыс.

Кроме того, Северодвинску на развитие улично-дорожной сети из федерального бюджета дополнительно выделено 150 млн рублей. В этом сезоне предстоит выполнить ремонт участков Кородского шоссе, ул. Юбилейной и ул. Торцева.