Проект решения, подготовленный Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска, был принят на сессии городского Совета депутатов.

Муниципальное предприятие «Белое озеро» обратилось с просьбой о передаче в хозяйственное ведение узкоколейной железной дороги протяженностью 35,4 километра от Водогона до посёлка Белое Озеро.

В соответствии с уставом СМУП «Белое озеро» основными видами деятельности предприятия являются, в том числе работы по текущему и капитальному ремонту железнодорожных путей, а также строительство и реконструкция железнодорожных путей.

Комитетом ЖКХ, транспорта и связи представлены следующие расчеты размера субсидии СМУП «Белое озеро»: на содержание и текущий ремонт УЖД на 2020 год потребуется 7 млн 337 тыс. рублей, на 2021 год — 7 млн 660 тыс. рублей, на капитальный ремонт УЖД 3 млн 340 тыс. рублей на 2020-й и 3 млн 487 тыс. рублей на 2021-й.

— В первую очередь это даст возможность муниципальному предприятию стабильно функционировать, потому что без функционирования этого предприятия не будет самого посёлка, в котором проживает 300 человек. Конечно, потребуются муниципальные средства, — прокомментировал председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству горсовета Антон Чаленко. — Этот даст возможность обслуживать муниципальное имущество за счет субсидий из бюджета, в результате и предприятие будет функционировать, и люди будут получать зарплату.