25 июня на сессии Совета депутатов Северодвинска внесены изменения в местный бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

— Все главные распорядители бюджетных средств уменьшили свои расходы до 5%. Экономия составила порядка 128 млн рублей. Эти средства были направлены на выплату заработной платы части работников муниципальных учреждений культуры, дезинфекцию помещений, — рассказала заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

В местном бюджете закреплены средства областного и федерального бюджетов в размере более 625 млн рублей. Так, около 8 млн рублей будут направлены из федерального бюджета на обеспечение с 1 сентября этого года горячим питанием школьников с 1 по 4 классы. Парк культуры и отдыха на полученную субсидию сможет построить новое спортивное сооружение. Основная часть трансферта пойдёт на выплату заработной платы бюджетникам в соответствии с указом Президента РФ.

Перераспределены средства внутри местного бюджета среди главных распорядителей бюджетных средств. Так, Управление образования Администрации Северодвинска планирует средства на ремонтные работы в летний период. В прошлом году были протечки кровли в детском саду «АБВГДейка»: сейчас выделены средства на её ремонт. Большой объём работ предстоит выполнить в школе № 23 и других учреждениях образования. Данные направления депутатами были утверждены.

На сессии были внесены поправки в проект решения. Так, Комитет ЖКХ, транспорта и связи направит 3,7 млн рублей на установку двух новых светофоров: на проспекте Морском в районе улицы К. Маркса и на перекрестке улицы Лесной и проспекта Беломорского. В этих местах в последнее время отмечена концентрация ДТП.  Соответствующее предписание выдала ГИБДД.

В следующий раз изменения в бюджет планируется внести на сентябрьской сессии Совета депутатов Северодвинска.