В Совет депутатов Северодвинска поступил ответ на вопрос заместителя Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Рудя о целесообразности строительства в сельских населенных пунктах объектов общественного назначения из дерева. Тема была обозначена 24 марта 2016 года в рамках отчета депутата Архангельского областного Собрания Александра Дятлова, который в региональном парламенте является председателем профильного комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу.
Напомним, практика отчетов региональных парламентариев перед представительными органами местного самоуправления была введена в 2015 году. В ходе диалога на таких встречах поступают вопросы и предложения.
24 марта Владимир Рудь обратился к Александру Дятлову с просьбой рассмотреть предложение возродить в сельских населенных пунктах традиции строительства сооружений общественного назначения из дерева.
Такие сооружения, согласно инициативе, предпочтительно строить в местах, где есть местные источники строительной древесины, а также существует сложившийся природно-архитектурный ландшафт, исключающий органичное использование иных материалов – камня, кирпича или иных.
— Зачем везти за тридевять земель стройматериалы, когда рядом достаточно дерева, из которого издавна строили наши предки. Кстати, и сегодня многие из соображений комфорта и пользы для здоровья строят дома именно из дерева. Строительство общественных сооружений из дерева в сельской местности позволит не только сохранить эстетические особенности, но и сохранить экологию, сэкономить местный бюджет.
После встречи областным депутатом был направлен запрос в адрес регионального Министерства строительства и архитектуры. В ответе и.о. министра Валентина Прилепина говорится о поддержке инициативы в рамках застройки сельских населенных пунктов муниципального образования «Северодвинск». Но вместе с тем, указывается на необходимость согласования подобного решения с местным градостроительным органом.
В соответствии с СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения», СП 02.13130.2009 «Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (п. 6.8.25 табл. 6.15) строительство деревянных зданий, в том числе клубов, возможно высотой не более трех метров и вместимостью не более трехсот мест. Напомним, что в настоящее время прорабатывается проект нового Дома культуры в селе Ненокса, как раз из дерева.