Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Глава города Игорь Скубенко проверили, как идёт строительство укрепительных сооружений на берегу реки Кудьмы.

Работы здесь начались в ноябре 2019 года. Муниципальный контракт предусматривает строительство берегоукрепительных сооружений протяженностью 184 метра для защиты многоквартирных домов на улице Набережная реки Кудьмы. Общая стоимость работ 152 миллиона рублей. Контракт с ООО «ГТ Север» заключен на 3 года.

К настоящему времени подрядчик завершил строительство порядка 90 метров шпунтовой стенки для защиты дна реки от размывания. Вертикальная стенка из стальных труб (каждая диаметром 0,8 метра и высотой 10 метров) со стороны воды отсыпается щебнем. В последующем по всей длине шпунтовой стенки будет сооружен бетонный оголовок.

Строительство ведется с опережением графика. Выполнен объем работ 2020 года, в октябре подрядчик планирует приступить к следующему этапу.

– Решением Совета депутатов Северодвинска от 13 декабря 2018 года в местном бюджете предусмотрены средства на объект капитального строительства «Берегоукрепительные сооружения набережной реки Кудьма в городе Северодвинске». Тем самым мы решим проблему, которую муниципалитет не мог решить много лет, с тех пор, как в этом квартале возобновилось строительство жилых домов, – отметил Председатель горсовета Михаил Старожилов, депутат по округу № 24, где ведутся работы.

Справка

ООО «ГТ Север» является дочерней компанией GT Corporation – одного из лидеров российской гидротехники. В Северодвинске компания реализовала крупные проекты на Севмаше и «Звездочке»: участвовала в инженерном обеспечении постройки морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» и транспортировки её в Мурманск, выполнила модернизацию стенда измерения магнитных полей подводных лодок, отремонтировала глубоководную набережную.