Один из них возводится в квартале 014 между домами №№ 40 и 42 по улице Индустриальной, другой – в квартале 018 на месте снесенного дома № 9 по улице Республиканской. В настоящее время на объектах идёт кладка стен и монтаж перегородок внутри зданий.

Ход работ по строительству проверили депутат Светлана Лемудкина, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по городскому хозяйству Ольга Ковальчук, начальник Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Кириллов.

Строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья выполняется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На объектах работает ООО «Строй Центр». По словам представителя подрядчика Ивана Матвиенко, работы на обоих объектах выполняются с опережением графика.

В новостройке на Индустриальной будет 94 квартиры, общая площадь 4217 квадратных метров. Предусмотрено благоустройство территории: здесь появятся парковка и детская площадка.

Цена контракта составляет 208 миллионов 679 тысяч рублей, из них 170 миллионов 192 тысячи рублей – средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, около 3,5 млн – средства областного бюджета и 35 млн 14 тысяч рублей – местного бюджета.

— Дом возводят из кирпича двух цветов, он будет иметь переменную этажность – 4 и 5 этажей, предусмотрено также наличие арки. Такая необычная для социального дома конструкция хорошо впишется в архитектурный ансамбль старого города, – считает депутат по округу Светлана Лемудкина.

В четырехэтажной кирпичной новостройке на улице Республиканской будет 44 квартиры, площадь жилья составит 1800 квадратных метров. Особенностью этого дома является наличие застекленных балконов.

На строительство дома направлено 88 млн 922 тысячи рублей, из них 69 млн 825 тысяч рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 1 млн 425 тысяч рублей выделены из областного бюджета, 17 млн 672 тысячи рублей – из местного.

Дома должны быть построены до конца 2020 года.

Фото Евгении Легостаевой