В состав органа, который рассмотрел результаты деятельности МУПов за 2019 год, входят заместитель Председателя горсовета Нина Андриевская, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, представители структурных подразделений Администрации Северодвинска.

На заседаниях под председательством заместителя Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олега Бачерикова проанализировали деятельность 13 муниципальных предприятий: СМУП «Жилищный трест», СМУП «Горсвет», СМУП ЖКХ «Горвик», СМУП «Белое озеро», СМУП «ЖКХ», МПЖРЭП Северодвинска, СМУП «Управляющая организация «Созидание», СМУП «ПЖКО «Ягры», СМУП «Спецавтохозяйство», МУП «Локомотив» Северодвинска, СМУП «Водолей», МП «КШП» и МУП «ССКРУ».

С докладом выступила председатель КУМИ Татьяна Терновая. Она отметила, что в собственности муниципального образования в 2019 году числились 14 муниципальных предприятий, однако одно из них – СМУП «Здоровье» –  в данный момент находится в процессе ликвидации.

— По итогам 2019 года прибыль получили 12 предприятий, убыток показало одно – СМУП «Спецавтохозяйство», – рассказала Татьяна Терновая. –  Общая прибыль предприятий – 9 млн 613 тыс. рублей. Наибольшее снижение финансового результата по сравнению с 2018 годом показали МУП «Локомотив», СМУП «Жилищный трест», СМУП «ПЖКО «Ягры» и СМУП «Спецавтохозяйство». Наибольшее отклонение от планового показателя у СМУП «Спецавтохозяйство»: при планируемой чистой прибыли в 127 тысяч рублей получен убыток 24 млн 923 тысячи рублей.

В 2019 году доходы местного бюджета от использования муниципального имущества составили 15 млн 366 тысяч рублей – по сравнению с 2018 годом на 4 млн 989 тыс. рублей больше. Поступления от муниципальных предприятий Северодвинска в бюджеты всех уровней и платежей во внебюджетные фонды составили 503 миллиона 800 тысяч рублей.

Дебиторская задолженность предприятий снизилась и составила 345 млн 754 тыс. рублей, кредиторская задолженность также снизилась и составила 289 млн 432 тыс. рублей.

Численность работников предприятий уменьшилась на 166 человек по сравнению с 2018 годом и составила 1327 человек (больше всего – на 99 человек – в СМУП «ЖКХ»). Уровень заработной платы вырос, средняя зарплата рабочего основной профессии составляет 37 тысяч 325 рублей.

– В целом в 2019 году предприятия отработали с плюсом, но у каждого из них есть свои трудности, –  подчеркнул Николай Трухин. – Например, в связи с переходом ТЭЦ-1, с которым сотрудничает предприятие МУП «Локомотив» Северодвинска, на природный газ в качестве основного вида топлива упадет объем оказываемых «Локомотивом» услуг, а значит снизится выручка. В связи с этим руководителю Сергею Тюрикову рекомендовано проработать вопрос о перспективах работы предприятия.

Нина Андриевская рассказала, что деятельность СМУП «ЖКХ» и СМУП «Спецавтохозяйство» в 2019 году и работа их директоров признана неудовлетворительной. Другие предприятия и их руководители получили удовлетворительную оценку балансовой комиссии.