Изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и обо ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» будут рассмотрены 27 мая на сессии областного Собрания депутатов.

Законопроект внесен депутатом Александром Дятловым, избранным по северодвинскому одномандатному округу № 12. Документ был направлен всем депутатам Совета депутатов Северодвинска. Отрицательных отзывов не поступило. Инициатива единогласно поддержана председателями всех депутатских комитетов и Председателем Совета депутатов Северодвинска. Соответствующее письмо направлено в адрес спикера регионального парламента Екатерины Прокопьевой.

— На протяжении многих лет в органы местного самоуправления поступают жалобы от жильцов многоквартирных домов, в которых размещаются предприятия общественного питания, имеющие круглосуточный режим работы. В этой связи считаем инициативу по увеличению площади зала обслуживания посетителей актуальной, — комментирует Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

По мнению депутатов, мера будет способствовать прекращению реализации алкогольной продукции в заведениях, которые вызывают нарекания граждан из-за низкой культуры обслуживания и потребления. В обиходе их пренебрежительно называют «наливайки». Как правило, залы обслуживания в таких заведениях имеют площадь менее 50 квадратных метров.

Фото: aosd.ru