Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов принял участие в заседаниях рабочей группы (руководитель — депутат Архангельского областного собрания Виталий Фортыгин) и Общественной палаты Архангельской области (председатель Юрий Сердюк). Обсуждение состоялось в онлайн-формате.

Спикер горсовета сообщил, что сейчас идёт сбор и обсуждение предложений жителей обоих регионов, оцениваются «плюсы» и «минусы» объединения. Он также высказал свои аргументы в пользу данного процесса:

— Ненецкий автономный округ и Северодвинск связывают совместные проекты по разработке месторождений нефти и газа. На Севмаше изготавливались технологические и жилые модули для Харьягинского, Тэдинского, Песчаноозерского месторождений, понтоны и другое оборудование. В Северодвинске построена ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», которая успешно работает у побережья НАО. Да, сейчас приоритетом для наших заводов является гособоронзаказ. Тем не менее, по поручению Президента России доля гражданской продукции на предприятиях ОПК к 2030 году должна быть доведена до 50 процентов. Эта задача может быть решена в условиях единого экономического пространства объединенного региона. Корабелы Северодвинска имеют соответствующие компетенции в нефтегазовой отрасли, — считает Михаил Старожилов.

Напомним, по проекту объединения двух регионов граждане могут высказаться разными способами. Создан специальный сайт создаёмновыйрегион.рф, где можно оставить своё предложение или внести инициативу в проект. Жители могут письменно изложить предложения и опустить их в ящик в здании Администрации Северодвинска на ул. Плюснина, 7. Третий способ – отправить электронное или обычное письмо в Общественную палату Архангельской области.

28 мая рабочие группы Архангельской области и Ненецкого автономного округа на совместном заседании обсудят поступившие предложения и сформируют на их основании итоговый документ.