Ход выполнения работ на объекте проверили депутат городского Совета по округу, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, представители Управления образования.

Директор школы № 29 Елена Геффеле рассказала, что бассейн не работает уже более 10 лет. К 1 сентября образовательное учреждение ожидает 996 учащихся, для безопасности на период выполнения работ предусмотрено ограждение здания бассейна.

Подрядчик ООО «Ремонт-Лайв» появился на объекте в середине мая, уже произведены демонтажные работы в помещениях. В ближайшие дни отключат отопление и приступят к прокладке электрических кабелей. Дальше необходимо выполнить отделочные работы, осуществить перепланировку в некоторых помещениях, в частности расширить медкабинет и увеличить количество туалетов.

— Работы мы должны завершить до конца октября, однако планируем сделать это раньше – до конца лета, — заявил генеральный директор фирмы Сергей Варпахович.

Ремонтом фасада будет заниматься ООО «Ситистрой», работы подрядчик также планирует завершить в летний период.

Из местного бюджета на проведение ремонта бассейна направлено более 21 млн рублей. В результате проведения аукциона образовалась экономия бюджетных средств на сумму порядка 5 млн рублей. Кроме того, при поддержке заместителя Председателя областного Собрания депутатов Александра Дятлова около 10 млн рублей выделены из областного бюджета. Общая сумма составила порядка 32 млн рублей.

— Благодаря Александру Дятлову разработана программа восстановления бассейнов в школах города. Отремонтирован бассейн в школе № 13, теперь начались работы в 29-й. Стоит отметить, что руководство образовательного учреждения на протяжении нескольких лет «простоя» внимательно относилось к сохранности самой чаши бассейна: чтобы она не треснула, в ней постоянно была вода. Бассейн школы № 29 является одним из самых больших по площади в образовательных учреждениях города, — рассказал Николай Трухин.