Подведены итоги конкурса на предоставление субсидий для организации и проведения мероприятий по содержанию и ремонту подъездных дорог к территориям СНТ. Он проходил с 30 марта по 30 апреля. В работе конкурсной комиссии, в состав которой входят руководители подразделений Администрации Северодвинска, приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская и депутат горсовета Светлана Морозова.

Принято решение распределить около 3 миллионов рублей субсидии между пятью товариществами, которые заявились на конкурс. В каждом из этих СНТ нужно выполнить работы по устройству подстилающих и выравнивающих слоёв оснований из щебня.

Размер субсидии для СНТ «Беломор» составит 1 миллион рублей, товарищество вкладывает в ремонт дороги 40% собственных средств. СНТ «Дружба» получит 640 тысяч рублей, СНТ «Онега» — 527 тысяч рублей, СНТ «Спектр» — 391 тысячу рублей, СНТ «Строитель» — около 319 тысяч рублей. Эти товарищества готовы софинансировать 20% от стоимости работ.

Напомним, право на получение субсидии имеет СНТ, соответствующее следующим требованиям: наличие госрегистрации, отсутствие долгов по налогам и сборам, просроченной задолженности по возврату субсидий в городской бюджет, процесса ликвидации, реорганизации или стадии банкротства.

— Все товарищества, которые заявились на конкурс, в том числе «Беломор» и «Дружба», подавшие заявки во второй раз, получили из местного бюджета денежные средства. Минимальный размер софинансирования за счет членских взносов – 20%. Процедура не является сложной, можно получить реальную помощь на приведение в порядок подъездных дорог, – подчеркнула Светлана Морозова. – Поэтому призываю всех председателей СНТ активно участвовать в следующем конкурсе.