По инициативе депутата городского Совета Светланы Лемудкиной состоялось выездное рабочее совещание по устройству автостоянок для работников Севмаша.

В совещании участвовали главный архитектор предприятия Илья Покровский, представитель транспортного производства Евгений Данилов, специалисты Комитета ЖКХ, транспорта и связи, Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска.

— На относящейся к Севмашу территории в городе находятся 22 гостевые стоянки общей площадью 70 тыс. 381 кв. метр для временного размещения 2 854 автомобилей, — сообщил Илья Покровский.

Для увеличения стояночных мест отделом главного архитектора Севмаша был разработан проект на обустройство дополнительных стоянок в зелёной зоне вдоль проспекта Ленина. Данная схема в 2017 году была согласована в ОГИБДД. На совместном совещании с представителями Севмаша, депутатами горсовета в 2018 году был получен отказ от заместителя Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олега Лобачева.

— Позиция нового заместителя Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольги Ковальчук — решать проблему с парковкой. Предварительно мы обсуждали с Ольгой Константиновной обустройство автостоянки на улице Первомайской на участке от площади Егорова до улицы Полярной. Это территория города и здесь в основном старые аварийные тополя, —  рассказала Светлана Лемудкина.

На выездном совещании также был рассмотрен для автостоянки район улицы Юдина.

— Размещение автостоянки с западной стороны этой улицы предварительно прорабатывалось на совещании со службами предприятия. Её устройство не представляется возможным из-за большого количества магистральных подземных коммуникаций, в охранной зоне которых подобные объекты не допускаются, — сообщил Илья Покровский.

Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать обустройство парковочных карманов на улице Юдина. Участники совещания рассмотрели для гостевых стоянок два участка санитарно-защитной зоны в районе Архангельского шоссе. Выбранные места предстоит согласовать с Администрацией Северодвинска, в первую очередь с отделом экологии и природопользования.

— Однозначно проблему с обеспечением мест для парковки машин работников Севмаша нужно решать в ближайшее время. Личного транспорта становится с каждым годом всё больше. Территория для обустройства стоянок есть, сегодня мы рассмотрели несколько вариантов. Севмаш готов разработать техническое задание, проект. Остается пока открытым вопрос с финансированием работ. Буду держать его на контроле, готова выслушать и предложения по решению проблемы от работников предприятия, — подвела итог совещания Светлана Лемудкина.