Предприниматели могут воспользоваться принятыми муниципальной властью мерами поддержки. Об этом сообщила Светлана Морозова, заместитель председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству городского Совета депутатов, член президиума Совета по малому и среднему предпринимательству при Главе Северодвинска.

Напомним, 23 апреля на заседании Совета депутатов Северодвинска было принято решение «О внесении изменений в Приложение к решению Муниципального Совета Северодвинска от 27.10.2005 № 42», которым снижается значение коэффициента К2, применяемого в системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) от 20% до 30% по разным видам предпринимательской деятельности, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции.

Также следует отметить, что налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, имеют возможность освободиться от его уплаты, направив в налоговый орган заявление о снятии с учета при прекращении им предпринимательской деятельности на период сложной ситуации. Такое заявление необходимо подать в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности.

Второе решение, принятое депутатами на апрельской сессии, связано с распоряжением муниципальным имуществом. На период действия режима повышенной готовности, введённого указом Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года, депутаты наделили Администрацию Северодвинска полномочиями по принятию муниципальных правовых актов, регулирующих условия передачи муниципального имущества в аренду. Это позволит оперативно принимать решения для поддержки предпринимателей, арендующих муниципальное имущество.

— Предприниматели должны быть уведомлены о возможности заключения дополнительных соглашений к договорам аренды для предоставления отсрочки по оплате. Это своевременные и конкретные меры финансовой поддержки бизнеса, они касаются тысяч предпринимателей, — отметила Светлана Морозова.