8 мая у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня.

Напомним, памятник отремонтировали за счет местного бюджета. Сегодня частица пламени была доставлена в Северодвинск от Вечного огня города Архангельска.

Право зажечь огонь было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Николаю Васильевичу Кирейчеву и председателю Союза десантников Северодвинска Константину Чекалову.

На торжественном митинге выступил Председатель горсовета Михаил Старожилов.

— От имени Совета депутатов Северодвинска поздравляю всех с этим знаменательным событием. В память о тех, кто не вернулся с фронта, тружениках тыла, детях войны, всех, кто внёс свой вклад в Победу, сегодня вновь зажгли Вечный огонь, — подчеркнул спикер горсовета. — С праздником, дорогие ветераны, уважаемые северодвинцы!

На митинге выступили Глава города Игорь Скубенко, председатель городского совета ветеранов войны и труда Владимир Иванов, вице-адмирал Олег Трегубов. На мероприятии присутствовали командир Беломорской ВМБ контр-адмирал Константин Кабанцов, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов и другие участники церемонии.

В почётном карауле замерли военнослужащие Беломорской ВМБ. В небо взмыли белые голуби как символ мира. К Вечному огню легли красные гвоздики.