На заседании комитета по социальной политике горсовета под председательством Романа Варфоломеева рассмотрены меры поддержки муниципальных автономных учреждений культуры и детских школ искусств, оказавшихся в сложной экономической ситуации.

— Предусмотрен механизм возмещения выпадающих доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности муниципальных учреждений за счёт местного бюджета, — рассказал заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. — Сформирован резерв в 5% от лимитов, доведённых главным распорядителям.

В местном бюджете размер выпадающих доходов составляет на сегодняшний день порядка 288 млн рублей, резерв найден только в размере 123 млн рублей. Как прозвучало от руководителей Администрации Северодвинска, зарплату и все социальные выплаты работники муниципальных учреждений получат.

— На сегодняшний день не совсем понятен механизм дальнейшего компенсирования выпадающих доходов и убытков муниципальных учреждений, а также неясно, как будет осуществляться финансирование не выполненного по причинам пандемии муниципального задания, — обратил внимание Роман Варфоломеев.

На заседании комитета по социальной политике вновь был поднят вопрос берегоукрепления Приморского парка. Как сообщил депутатам председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Михаил Тарасов, в мае будет доработана проектная документация и уточнён сметный расчёт.

— Средства на эти цели необходимо учесть при внесении изменений на июньской сессии, — считает депутат Александр Гришин.

На контроле комитета также остаётся обустройство мультиспортивного покрытия каркасно-тентового сооружения МАСОУ «Строитель» (требуется 7,2 млн рублей), а также реконструкция системы вентиляции СМУП «Водолей». Будут ли эти средства предусмотрены при внесении изменений в бюджет на июньской сессии, утвердительного ответа представители Администрации Северодвинска дать не смогли: финансовая ситуация постоянно меняется.

О планах по восстановлению технического состояния учебных судов Детского морского центра «Североморец» доложила директор муниципального учреждения Ольга Щипина. Для технического освидетельствования судна «Парус» требуется 180 тыс. рублей. Роман Варфоломеев предложил эти средства запланировать при внесении изменений в местный бюджет на ближайшей сессии. Также он считает, что необходимо рассмотреть возможность коммерческого использования судна для получения «Североморцу» дополнительного дохода.