На заседании Совета депутатов Северодвинска 23 апреля был заслушан отчёт Главы Северодвинска о результатах деятельности в 2019 году.

После доклада депутаты задали вопросы.

Валерий Серба спросил, что конкретно сделано в его 10-м избирательном округе. Дмитрий Зангин отметил, что отчёт носил сугубо позитивный характер, не сказано о проблемах, например, происшествии в Нёноксе 8 августа 2019 года, о том, что новый детский сад и Аллея молодёжи были сданы с нарушением сроков контрактов. Александр Гришин в очередной раз поднял проблему необходимости берегоукрепления Приморского парка на бульваре Строителей. Игорь Калеминцев обратил внимание на необходимость усиления контроля за подрядчиками, работающими на объектах по федеральному проекту «Комфортная городская среда». Светлана Лемудкина затронула проблемы застройки 100-го квартала и неудовлетворительной работы регионального оператора по вывозу ТКО. Светлана Морозова предложила возобновить муниципальную программу по благоустройству дворов. Евгений Назаренко задал вопрос о состоянии здания ДЮСШ № 2, которое, по его мнению, не предназначено для занятий спортом. Алексей Кукушкин предложил использовать новые технологии для ремонта дорог.

На все вопросы Глава Северодвинска Игорь Скубенко постарался дать ответы.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов после обсуждения документа на совещании председателей профильных комитетов вынес на сессию следующую редакцию проекта решения:

  1. Признать деятельность Главы Северодвинска и Администрации Северодвинска удовлетворительной;
  2. Признать деятельность Комитета ЖКХ, транспорта и связи неудовлетворительной в части недостаточного контроля за соблюдением подрядчиками обязательств по муниципальным контрактам по содержанию и текущему ремонту объектов дорожной сети;
  3. Рекомендовать заместителю Главы Администрации Северодвинска по городскому хозяйству усилить контроль за соблюдением подрядчиками обязательств по муниципальным контрактам в указанной сфере.

— В целом, деятельность Главы города и Администрации Северодвинска оцениваю положительно, но считаю, что нам необходимо обратить внимание на неудовлетворительную работу Комитета ЖКХ по содержанию и ремонту дорог, территорий общего пользования, — отметил Михаил Старожилов. — Понимаю, что финансирования всегда недостаточно, но те средства, которые сегодня выделяются, должны расходоваться эффективно.

В ходе обсуждения проекта решения не все депутаты поддержали указанную формулировку, пояснив, что Комитет ЖКХ, транспорта и связи в условиях недостаточного финансового и кадрового обеспечения лучше работать не станет. Депутаты Нина Андриевская, Александр Гришин и Николай Трухин внесли поправку, исключающие пункты о неудовлетворительной оценке работы Комитета ЖКХ, транспорта и связи и рекомендации в адрес заместителя Главы Северодвинска по городскому хозяйству.

Предложенную поправку поддержали 13 депутатов из 21 присутствующих в зале. В результате в решении осталась одна формулировка: признать деятельность Главы Северодвинска и Администрации Северодвинска удовлетворительной.