Традиционно последний звонок проходит во всех школах города в один день – 25 мая. Этот день – своеобразная рубежная веха, отделяющая вчерашнего ученика школы от выпускника и будущего абитуриента.
И так же традиционно, этот праздник отмечается представлением, которое устраивают ученики. Каждый выпускной класс стремится сделать свое выступление уникальным. Они готовят номера, старательно репетируют, зовут гостей — своих первых учителей, педагогов старших классов, родителей и родственников, почетных гостей.
Таким почетным гостем сразу в нескольких ягринских школах стал Председатель городского Совета Владимир Мелёхин. Он посетил последние звонки в Ягринской гимназии, 5 и 19 школах.
— После окончания школы, через год, через десять – никогда не забывайте своих первых друзей, своих учителей. Всех тех, кто помог вам на этом этапе определиться с выбором жизненного пути. Не забывайте и Северодвинск, он ничуть не хуже Санкт-Петербурга или Москвы — поступайте в ВУЗы и возвращайтесь! – такими словами напутствовал учащихся Владимир Мелёхин. — Последний звонок это, разумеется, финишная прямая, но в конце ждет самое тяжелое испытание – государственная аттестация. Я уверен, что все северодвинские выпускники пройдут ее успешно!
Кроме поздравления учеников, Владимир Александрович вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска наиболее отличившимся педагогам.