Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев вручил труженицам тыла своего избирательного округа медали «75 лет Победы».
Серафиме Африкановне Бухмановой 87 лет. В годы Великой Отечественной войны она работала в колхозе в Харовском районе Вологодской области. Вспоминает, как на себе боронили, траву ели. Позже, приехав в Северодвинск, Серафима Африкановна работала на стройке.
Раисе Петровне Акентьевой 92-й год. В военные годы она также работала в колхозе – в Бабушкинском районе Вологодской области. Рассказывает: все, что выращивали, отправляли на фронт. Роман Александрович поделился с ветераном, что его дед – участник Сталинградской битвы, также был выходцем из этого района.
В Приморском районе Архангельской области работала в колхозе и 90-летняя Августа Максимовна Цыварева. Сегодня она принимает активное участие в мероприятиях, организуемых депутатом по округу, занимается общественной работой.
— Много горя и тяжелейших испытаний выпало на их долю в годы войны и послевоеннное время, но они сохранили позитивный и даже боевой настрой. У этих женщин есть чему поучиться, — отметил Роман Александрович.
Роман Варфоломеев посетил ветеранов, ковавших победу в тылу, вместе с председателем ветеранской организации 17-го округа Валентиной Ивановной Кудрявиной.
На сегодняшний день памятные медали ветеранам уже вручили Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, его заместители Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников. Остальные депутаты также планируют навестить с этой почетной миссией фронтовиков и тружеников тыла в своих избирательных округах.