20 мая на проспекте Победы состоялась встреча депутатов с жителями Северодвинска. Темой собрания стала дорожная проблема 20-летней давности, которую, похоже, удалось сдвинуть с мертвой точки.
Суть вопроса в том, что когда район централизованно застраивался жилыми домами, данная дорога не была принята в эксплуатацию. А значит не была поставлена на баланс по ремонту и содержанию. На текущий момент она в удручающем состоянии.
Ситуацию осложняет проблема организации движения – если дорога не сдана, то значит и ездить по ней нельзя. Что и закрепили сотрудники дорожных служб, ограничив движение по данному участку проспекта Победы с помощью знаков. Жителям района приходится делать нелегкий выбор – совершать нарушение, выезжая на тротуар, совершать нарушение, проезжая под запрещающий знак, или совершать нарушение, осуществляя сквозное движение по двору.
— Существующая дорога совершенно непроезжая, а если оставить все как есть, то и внутридворовые проезды скоро придут в негодность! Кроме того, машины, которые движутся по тротуарам, создают угрозу пешеходам. И вообще, это неправильно если человек не может доехать до своего дома! – убеждена депутат городского Совета Нина Андриевская.
Сейчас этот вопрос находится в стадии решения. В местном бюджете изысканы средства, чтобы «довести» этот участок проспекта до рабочего состояния. Проблема в том, что средств в местном бюджете хватит лишь на одну полосу, чего недостаточно для осуществления полноценного дорожного движения.
Возможный вариант решения совместно предложили городские и областные депутаты – построить вторую полосу и довести проспект Победы до пересечения с Морским проспектом за счет средств областного бюджета.
Обсуждение проекта состоялось на встрече с инициативными жителями округа, в которой приняли участие депутаты горсовета Нина Андриевская, Николай Трухин, Сергей Кузьменков и Александр Заборский, заместитель председателя областного Собрания Сергей Моисеев, депутаты областного собрания Екатерина Поздеева и Александр Дятлов. Последние высказали принципиальную позицию:
— В ближайшую среду на сессии областного Собрания мы рассмотрим данный вопрос и будем добиваться изменения поправок в бюджет этого года с тем, чтобы уже летом начались ремонтно-восстановительные работы.