На заседании Совета депутатов Северодвинска 26 марта рассмотрены пять важных вопросов.

Депутаты наделили дополнительными полномочиями специалистов Управления экономики Администрации Северодвинска по составлению протоколов по ряду статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: неповиновение законному распоряжению должностного лица, воспрепятствование его законной деятельности, невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения), непредставление сведений (информации).

Невыполнение в установленный срок предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 1 до 2 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

Это права необходимы для осуществления полномочий по муниципальному контролю в области торговой деятельности.

Следующим решением полномочия по формированию состава административной комиссии переданы от городского Совета депутатов Главе Северодвинска.

На сессии депутаты внесли изменения в Положение об Управлении социального развития, опеки и попечительства Администрации Северодвинска. К полномочиям Управления социального развития, опеки и попечительства добавляются следующие задачи: проведение плановых или внеплановых проверок условий жизни совершеннолетнего недееспособного гражданина, несовершеннолетнего подопечного, жилых помещений детей-сирот, а также ряд других полномочий.

Кроме того, отдел медико-социальной помощи переименован в отдел оказания социальной помощи.

На заседании внесены изменения в Положение и об Управлении культуры и туризма.

Своим решением депутаты закрепили скалодром и сети наружного освещения за Детско-юношеским центром.

Обычно на мартовской сессии депутаты заслушивают отчёты своих коллег из областного Собрания, избранных от Северодвинска. По областному Закону «О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов» такой отчёт о своей работе за год в местный представительный орган областной депутат вправе представить в 1-м квартале следующего года. На сегодняшний день о своей работе отчитался только Александр Дятлов, остальные депутаты от Северодвинска никакой информации в своей деятельности не представили.