На сессии 26 марта депутаты передали в оперативное управление Детско-юношескому центру скалодром.

Напомним, стоимость спортивного объекта составляет 32 млн рублей. Высота сооружения — 20,6 метра. Скалодром был введён в эксплуатацию 26 декабря 2019 года.

Важно было принять на мартовской сессии решение о закреплении нового объекта за Детско-юношеским центром. В апреле при принятии изменений в местный бюджет необходимо направить средства на обслуживание скалодрома. Только после этого Детско-юношеский центр сможет заключить договор со специализированной организацией, и тогда начнутся занятия и соревнования на новом скалодроме. Ориентировочно это произойдёт в мае.

Добавим, что в Детско-юношеском центре северодвинские школьники занимаются скалолазанием и ледолазанием.

— В Совет депутатов от городского объединения альпинистов поступило предложение назвать новое спортивное сооружение памяти известного северодвинского альпиниста, мастера спорта Михаила Ишутина, много сделавшего для развития этого вида спорта в Архангельской области. Михаил Васильевич погиб на пике Победы — высшей точке Тянь-Шаня в 2015 году. Я знал его лично и, конечно, поддерживаю эту идею, — рассказал Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов.